Заболевание Альцгеймера — общеизвестная форма деменции, свойственная в большинстве случаев людям пожилого возраста (70+ лет).

Эта болезнь, которая протекает и развивается медленно, является неизлечимой. В течение болезни гибнут клетки мозга человека, происходят тяжёлые функциональные и психические нарушения. Альцгеймер — одно из сложнейших заболеваний Центральной Нервной Системы, причины и алгоритмы возникновения которого не изучены в полной мере. Симптомы болезни обширны. На начальной стадии человек становится забывчивым, не может вспомнить недавно происходящие события и происшествия. Дезориентация в пространстве ( человек пришёл куда-то, и забыл, где он и зачем вообще пришёл), больной легко заблудится в знакомом ранее месте. Теряется узнаваемость обыкновенных предметов. У заболевшего отмечается апатия и безразличие к жизни, странное «спокойствие». Человеку становится трудно принимать решения, слагать в уме простейшие примеры, считать и т.п. Поздняя стадия характеризуется бессвязной речью, галлюцинациями и сумасбродными идеями, паранойей, неспособностью узнавать членов своей семьи и родственников, невозможностью к устному и письменному общению, очень затруднённой ходьбой, общей рассеянностью движений, потерей мышечной массы, неспособностью самостоятельно принимать пищу и воду, недержанием кала и мочи и т.д.
Человек становится всецело зависимым от помощи окружающих его людей, буквально «прикованным к постели» ребёнком. С ним
необходимо общаться предельно просто и медленно, не использую длинных предложений и фраз. Каждый раз нужно, разговаривая с больным, называть своё имя.
Заболевание необратимо. С этим, к сожалению, придётся смириться. Остаётся организовать человеку спокойную, размеренную жизнь, обеспечить полноценный непрерывный уход. Наберитесь терпения, чтобы относиться к больному  с уважением и состраданием. . Ни в коем случая не грубите ему, не передразнивайте, не повышайте голос. Стресс вашему родному противопоказан! Старайтесь почаще радовать его, напоминать человеку радостные события из его прошлого, которые он помнит, показывать ему семейные фотографии. Необходимо сделать так, чтобы у вашего родственника оставался интерес к жизни: можно слушать с заболевшим приятную музыку, стараться рисовать с ним цветными карандашами, организовать ему общение с домашними питомцами, совершать совместные прогулки на свежем воздухе, смотреть интересные передачи, обязательно выполнять с ним физические упражнения(какие он может) и поддерживать тонус мышц. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш больной чувствовал, что его любят и что он нужен, даже в таком состоянии! Со стороны же сиделки главное- никогда не оставлять своего подопечного без присмотра, следить, чтобы поблизости не было острых предметов, электроприборов, а также ключей от квартиры. Наша работница  будет ежедневно помогать проводить гигиенические процедуры, следить за регулярным принятием лекарств, своевременно кормить и поить, поддерживать общий комфорт больного, насколько это возможно.

Мы очень постараемся подобрать для вашего близкого человека терпеливую и заботливую сиделку от патронажной службы «Добрые руки».