Помощь больным на последней стадии онкологических заболеваний.

Современная медицина двигается большими шагами в лечении онкологических заболеваний. Но всё же, количество пациентов с неизлечимыми опухолями злокачественного характера  велико. К большому сожалению, нередко родственникам приходится слышать: «лечение уже не поможет, занимайтесь симптоматической терапией». Что же делать семье больного в этом случае?
Симптоматическая терапия необходима для того, чтобы облегчить тяжёлые проявления и симптомы рака, такие как боль в разных частях тела, изменения на психоэмоциональном уровне, расстройства желудка, отёчность и т.д.
Самое первое, о чём должны позаботиться родственники- это психическое состояние больного, его моральный настрой. Сложно  представить, что чувствует семья, услышав слова врача «неизлечимо». Но намного труднее представить, что чувствует сам больной, узнав о том, что жить осталось недолго.

Нужно помнить: первое, что может продлить жизнь больному — сила духа, как его собственная, так и ваша! 

Раковые клетки размножаются быстро, гормоны, отвечающие за приподнятое настроение и чувство радости, перестают поступать в организм. Необходимо стимулировать выработку этих гормонов извне.  Нужно ежедневно мотивировать больного на небольшие, но очень важные  шаги: погулять на пару минут больше, чем вчера, съесть ещё немного вкусного супа, сыргать ещё одну партию шахмат. Обязательно обеспечьте интересный и разнообразный досуг вашему родственнику, так, чтобы у него не было времени на тяжёлые размышления. Не позволяйте ему находиться бездействии.
Необходимые мероприятия по уходу за больным любого вида рака:
1. Так как все больные на 4 стадии не имеют аппетита и существенно теряют в весе, необходимо следить за регулярным питанием больного.  Из едычеловеческий организм берёт энергию на жизнь. Не менее 5 раз в день(частое питание небольшими порциями улучшает пищеварительную функцию)  кормите больного пищей, насыщенной белками, аминокислотами и витаминами. Следите за разнообразием и вкусовыми качествами рациона. Одним словом, постарайтесь так, чтобы больной захотел съесть хоть немного.
2. Если больной большинство времени проводит лёжа, особо  важно проводить профилактику пролежней. Чем чаще вы меняете положение человека на кровати, тем лучше. Не забывайте смазывать кожу больного специальными мазями и питательными кремами. Матрас нужен средней жёсткости. Под поясницу необходимо подкладывать водонепроницаемую ткань(эта зона более всего подвержена пролежням).  Постельное бельё(как и нижнее)- только бесшовное.
3. Необходимо поддерживать чистоту в комнате(палате) больного. Влажная уборка должна проводиться ежедневно.  Также не забывайте проветривать помещение не менее трёх раз в день.
4. В домашних условиях  возле кровати больного  обязательно должен быть колокольчик, чтобы при экстренных случаях(например, внезапная  острая боль)человека услышали. В больницах возле кровати онкобольного обыкновенно крепится специальная кнопка для быстрого вызова мед. персонала.
Таковы самые основные принципы ухода за тяжёлыми раковыми пациентами.
В помощь вашей семье мы предлагаем услуги круглосуточной сиделки за онкобольным. В таком случае мы подберём вам помощницу с психологическим и медицинским образованием, чтобы она сумела поддержать и дух, и тело больного. Наши сиделки работают в условиях стационара, на дому, в подмосковье. Если у вас остались вопросы —  звоните по указанным в шапке сайта номерам.  Мы всегда рады помочь вам!